imagen 006

Va culminando la fiesta popular con la entrega de premios y menciones. Mientras tanto fue suspendido el desfile entierro programado para el día de hoy por 18 de Julio debido a las inclemencias del tiempo.

En el escenario Diego Belveder, los conductores Marcelo Coppello y Martín Bosco anunciaron los premios y menciones del concurso oficial de agrupaciones de carnaval 2019.

Premios y menciones

Trayectoria de carnaval: Julio "Pincho" Retamoza (Pippers)

Mejor puesta de humoristas: Pantarrey

Mejor puesta de murga: La Fulana

Mejor puesta de carnaval: Pantarrey

Mejor interpretación de personaje de humoristas: Santi Castillo

Mejor interpretación de personaje de murga: Fernando Schiappapietra (La Puntera)

Mejor representación de personaje de carnaval: Sebastián Peñaranda (Pippers)

Mejor bailarín de carnaval: Brian Santana (Pippers)

Mejor bailarina de carnaval: Emiliana Rotundo (Peques)

Mejor coreografía de humoristas: Truman's

Mejor cuerpo de baile de humoristas: Truman's

Mejor coreografía de carnaval: Pippers

Mejor cuerpo de baile de carnaval: Pippers

Mejor maquillaje de humoristas: Truman's

Mejor vestuario de humoristas: Pantarrey

Mejor maquillaje de murgas: La Fulana

Mejor vestuario de murgas: La Fulana

Mejor voz de murga: Alejandro Garrasino (La Puntera)

Mejor voz de humoristas: Sebastián Albornoz

Mejor coro de murga: Sale con Fritas

Mejor coro de humoristas: Sínicos

Mejores arreglos corales de murga: Sale con Fritas

Mejores arreglos corales de humoristas: Sínicos

Mejores arreglos corales de carnaval: Sale con Fritas

Mejor director de murga: William Malates (Sale con Fritas)

Mejor letra de humoristas: Truman's

Mejor letra de murga: Aura que ronca la vieja

Mejor letra de carnaval: Aura que ronca la vieja

Mejor retirada de murgas: La Puntera

Mejor retirada de humoristas: Pantarrey

Mejor presentación de murgas: La Fulana

Mejor batería de murgas: La Fulana

Mejor presentación de humoristas: Truman's

Mejor humorada: Los penitenciarios (Truman's)

Mejor cuplé: Las suegras (La Puntera)

Mejor espectáculo de carnaval: Pippers

Mejor bailarina de humoristas: Emiliana Rotundo (Peques)

Mejor bailarín de humoristas: Michael Palacios (Positivos)

Promesas de carnaval: Guido Rameau, Matías Guedes y Ana Paula Bellafont (Peques)

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn