promocion

intendente 001

Este sábado 24 de febrero, en el marco de la “Noche de los ganadores” que se desarrolló en el Anfiteatro del Río Uruguay ante un importante marco de público, el Intendente Caraballo junto a integrantes de su equipo de gobierno, de la Comisión de Carnaval y del jurado entregó premios y menciones especiales a los conjuntos y artistas destacados en el Concurso Oficial de Agrupaciones 2018.

El jurado dispuso que se entreguen 50 menciones entre las cuatro categorías en competencia (15 en murgas, 13 en parodistas, 13 en revistas y 9 en humoristas) y 15 menciones generales entre ellas la de Revelación del Carnaval para Catalina Fuidio de Humoristas Humoropos de Guichón y la de Figura del Carnaval para Sebastián Peñaranda de Parodistas Gitanos.

Además, se distinguió con reconocimientos diversas iniciativas de los conjuntos que favorecen la inclusión.

Resultados por categorías

Categoría Murgas

Primer premio: La Fulana con 323 puntos.
Segundo premio: Jardín del Pueblo con 317.75 puntos.
Tercer premio: La Puntera con 307.75 puntos.
Cuarto premio: De frente y mano (San José) con 304.75 puntos.
Quinto puesto: Con flor quiero (Fray Bentos) con 297.75 puntos.
Sexto puesto: Puntuales pa´la tardanza (Concepción del Uruguay) con 292.25 puntos.
Séptimo puesto: Aura que ronca la vieja con 282.75 puntos.
Octavo puesto: Los Amantes con 164.25 puntos.

Categoría Revistas

Primer premio: La Selección con 395 puntos.
Segundo premio: Teenagers con 358 puntos.

Categoría Parodistas

Primer premio: S/vergüenzas con 272 puntos.
Segundo premio: Gitanos con 268 puntos.

Categoría Humoristas

Primer premio: Sínicos con 287 puntos.
Segundo premio: Humoropos (Guichón) con 252,4 puntos.

Menciones y reconocimientos especiales

El detalle de las menciones entregadas es el siguiente, apareciendo en primer término las que se otorgaron dentro de cada una de las categorías y finalmente las de carácter general que refieren al desempeño de artistas y conjuntos considerando la globalidad del concurso.

Categoría Murgas

Mejor coro: Jardín del Pueblo
Mejores arreglos corales: Con flor quiero (Fray Bentos – Río Negro)
Mejor letra: Aura que ronca la vieja y La Puntera
Mejor puesta en escena: Jardín del Pueblo
Mejor presentación: Con flor quiero
Mejor retirada: La Puntera
Mejor vestuario: La Puntera
Mejor maquillaje: La Fulana
Mejor director: Jonathan Más de Murga Con Flor quiero
Mejor cupletero: Fabiana Bogarín de Murga De frente y mano
Mejor cuplé: Aura que ronca la vieja
Mejor batería: La Fulana
Mejor voz femenina: Giovanna Brum de Murga La Fulana
Mejor voz: Alejandro Garrasino de Murga Jardín del Pueblo
Mejor interpretación de personaje: Danilo Fripp de Murga Con flor quiero

Menciones en la categoría Parodistas

Mejor parodista: Sebastián Peñaranda de Gitanos
Mejor coreografía: S/vergüenza’s
Mejor maquillaje: Gitanos
Mejor vestuario: S/verguenza’s
Mejor parodia: “La vida es bella” de Gitanos
Mejor letra: Gitanos
Mejor puesta en escena: S/vergüenza’s
Mejor bailarín: Brian Santana de S/vergüenza’s
Mejor bailarina: Dahiana Álvarez de S/vergüenza’s
Mejor cuerpo de baile: S/vergüenza’s
Mejor coro: S/vergüenza’s
Mejor voz femenina: Agustina Pírez de S/vergüenza’s
Mejor voz masculina: Sebastián Albornoz de S/vergüenza’s

Menciones en la categoría Humoristas

Mejor coro: Sínicos
Mejor puesta en escena: Sínicos
Mejor letra: Sínicos
Mejor maquillaje: Sínicos
Mejor vestuario: Sínicos
Mejores arreglos corales: Sínicos
Mejor coreografía: Sínicos
Mejor voz femenina: Liliana Tognola de Sínicos
Mejor voz masculina: Nicolás Lemos de Humoropos

Menciones en la categoría Revistas

Mejor coro: Teenagers
Mejores arreglos corales: Teenagers
Mejor maquillaje: Teenagers
Mejor vestuario: La Selección
Mejor letra: Teenagers
Mejor cuerpo de baile: La Selección
Mejor coreografía: La Selección
Mejor puesta en escena: La Selección
Mejor voz femenina: Delfina Falco de La Selección
Mejor voz masculina: Antony Santana de Teenagers
Mejor bailarían: Julia Daluz de Teenagers
Mejor bailarín: Cristofer Ramírez de La Selección
Mejor interpretación de personaje: Georgina Giamberini de La Selección

Menciones generales

Mejor bailarín: Cristofer Ramírez de Revista La Selección
Mejor bailarina: Julia Daluz de Revista Teenagers
Mejor interpretación de personaje: Sebastián Peñaranda de Parodistas Gitanos
Mejor comunicación con el público: Murga Aura que ronca la vieja
Mejor letra: Parodistas Gitanos
Mejor puesta en escena: Revista La Selección
Mejor coro: Jardín del Pueblo
Mejor voz: Delfina Falco de Revista La Selección
Mejor cuerpo de baile: Revista La Selección
Mejores arreglos corales: Murga Con flor quiero
Mejor maquillaje: Emanuel García – Murga La Fulana
Mejor vestuario: Revista La Selección
Mejor espectáculo: Revista La Selección
Figura del Carnaval 2018: Sebastián Peñaranda de Parodistas Gitanos
Revelación del Carnaval 2018: Catalina Fuidio de Humoristas Humoropos (Guichón)

A través de los reconocimientos especiales el jurado destacó determinadas iniciativas de los conjuntos que resultan aportes a la inclusión y favorecen la convivencia. Las designaciones fueron las que siguen:

Humoristas Sínicos por incluir el lenguaje de señas en el espectáculo.
Revista La Selección por favorecer la equidad de género.
Zelmar Britos de Parodistas Gitanos recibió por su compromiso artístico.

El jurado del Concurso estuvo presidido por Alexandra Guariglia Ferreira y coordinado por el escribano Leonardo Rivero. El jurado de Textos fue Carlitos Cúccaro; en Puesta en Escena trabajó Sofía Sánchez; en Musicalidad José Freitas; en Coreografía y Bailes se desempeñó Gisella Cernicchiaro; y el rubro Vestuario y Maquillaje estuvo a cargo de Matías Figueroa.

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
Artículos Relacionados